UNSER TEAM

Leitung

PROF. DR.
RÜDIGER KABST

WISSENSCHAFTLICHER LEITER
Tel.: 05251 - 60 2804
kabst(at)upb.de

PROF. DR.
SEBASTIAN VOGT

GESCHÄFTSFÜHRER TecUP
Tel.: 05251 - 60 4951
sebastian.vogt(at)upb.de

Gründungscoaching

ANTON VEYNSHTER

TECHCOACHING
Tel.: 05251 - 60 4446
anton.veynshter(at)upb.de

ARTHUR HARTEL

GRÜNDUNGSCOACHING (HEAD)
Tel.: 05251 - 60 5503
arthur.hartel(at)upb.de

KATHARINA GUTH

GRÜNDUNGSCOACHING
Tel.: 05251 - 60 4980
katharina.guth(at)upb.de

NIKLAS BÄUERLE

ASSISTENZ
MARKETING & COACHING

TIM HOSCH

GRÜNDUNGSCOACHING
Tel.: 05251 - 60 4471
tim.alexander.hosch(at)upb.de

TOBIAS REBERT

GRÜNDUNGSCOACHING
Tel.: 05251 - 60 4470
tobias.rebert(at)upb.de

Qualifizierung und Talente

FREDERIC-A. STARMANN

QUALIFIZIERUNG
Tel.: 05251 - 60 4516 frederic.alexander.starmann(at)upb.de

HARRY NIMZ

QUALIFIZIERUNG
Tel.: 05251 - 60 4462
harry.nimz(at)upb.de

DR.
LARS ACHTERBERG

QUALIFIZIERUNG (HEAD)
Tel.: 05251 - 60 4986
lars.achterberg(at)upb.de

NADINE HOLSTE

QUALIFIZIERUNG / TALENTE
Tel.: 05251 - 60 4462
nadine.holste(at)upb.de

OLIVIA KOSLICK

ASSISTENZ
QUALIFIZIERUNG

PATRICK MEHNERT

QUALIFIZIERUNG
Tel.: 05251 - 60 2922
patrick.mehnert(at)upb.de

Lehre und PURE

DR.
BENJAMIN KREBS

PURE (HEAD)
Tel.: 05251 - 60 4967
benjamin.krebs(at)upb.de

DR.
COLIN WOOLDRIGE

PURE / LEHRE
Tel.: 05251 - 60 4930
colin.wooldridge(at)upb.de

FELIX BUDDE

ASSISTENZ
LEHRE

LUANA SCANNELLA

ASSISTENZ
LEHRE

RAVEN BRAUN

ASSISTENZ
LEHRE

SUMAYA ISLAM

LEHRE
Tel.: 05251 - 60 5502
sumaya.islam(at)upb.de

TOBIAS BUCHTA

ASSISTENZ
LEHRE

Corporate Entrepreneurship

KATHARINA WESSLING

CORPORATE ENTREPRENEURSHIP
Tel.: 05251 - 60 4431
katharina.wessling(at)upb.de

MARIEKE FUNCK

CORPORATE ENTREPRENEURSHIP
Tel.: 05251 - 60 4948
marieke.funck(at)upb.de

SLAWA TOMIN

CORPORATE ENTREPRENEURSHIP (HEAD)
Tel.: 05251 - 60 4969
slawa.tomin(at)upb.de

Transferscouting

DIRK LEFFRANG

TRANSFERSCOUTING
WIRTSCHAFTSWISSENSCHAFTEN
dirk.leffrang(at)upb.de

DR.
ISABELLE MILZ

TRANSFERSCOUTING
(HEAD)

LEA HANSJÜRGEN

TRANSFERSCOUTING (HEAD)
Tel.: 05251 - 60 2099
lea.hansjuergen(at)upb.de

LIANG WU

TRANSFERSCOUTING
E-TECHNIK & INFO
liang.wu(at)hni.uni-paderborn.de

MALTE DREYER

TRANSFERSCOUTING
MASCHINENBAU
dreyer(at)lwk.upb.de

NICOLE SATZINGER

TRANSFERSCOUTING
NATURWISSENSCHAFTEN
nicole.satzinger(at)upb.de

TASMIA KHAN

ASSISTENZ
LEHRE & TRANSFERSCOUTING

Maker Space

DOMINIK SCHÄFER

MAKER SPACE
Tel.: 05251 - 60 3420
dominik.schaefer2(at)upb.de

LENNART ENGEL

MAKER SPACE (HEAD)
Tel.: 05251 - 60 4941
lennart.engel(at)upb.de

Projektsteuerung und Gebäudemanagement

CARLA DUITMANN

CONTROLLING
Tel.: 05251 - 60 4939
carla.duitmann(at)upb.de

LISA HÖNISCH

GEBÄUDEMANAGEMENT (HEAD)
Tel.: 05251 - 60 4472
lisa.hoenisch(at)upb.de

Communication und Relationship Management

CAROLA PENSE

VERANSTALTUNGEN (HEAD)
Tel.: 05251 - 60 4947
carola.pense(at)upb.de

CATHARINA VONNAHME

NETZWERKMANAGEMENT
Tel.: 05251 - 60 2073
catharina.vonnahme(at)upb.de

JULIANE WETZLER

ASSISTENZ
MARKETING / GRAFIK

LENA GOLD

MARKETING / PR
Tel.: 05251 - 60 4412
lena.gold(at)upb.de

MAX ZDUNEK

ASSISTENZ
FOTO- UND VIDEOGRAPHIE

VANESSA NAUMANN

(ONLINE) MARKETING
Tel.: 05251 - 60 4903
vanessa.naumann(at)upb.de

Administration

MARINA KABST

DRITTMITTELADMINISTRATION (HEAD)
Tel.: 05251 - 60 2076
marina.kabst(at)upb.de

ROBIN MENNE

ADMINISTRATION
Tel.: 05251 - 60 4901
robin.menne(at)upb.de

THERESA HUCK

ADMINISTRATION
Tel.: 05251 - 60 4938
theresa.huck(at)upb.de

Gründungsbotschafter

PROF. DR.-ING.
J. CHRISTOPH SCHEYTT

GRÜNDUNGSBOTSCHAFTER
E-TECHNIK & INFO
christoph.scheytt(at)hni.upb.de

PROF. DR.
JOCHEN BAUMEISTER

GRÜNDUNGSBOTSCHAFTER NATURWISSENSCHAFTEN
jochen.baumeister(at)upb.de

PROF. DR.
OLIVER MÜLLER

GRÜNDUNGSBOTSCHAFTER WIRTSCHAFTSWISSENSCHAFTEN
oliver.mueller(at)upb.de

PROF. DR.
SVEN LINDBERG

GRÜNDUNGSBOTSCHAFTER KULTURWISSENSCHAFTEN
sven.lindberg(at)upb.de

PROF. DR.
THOMAS TRÖSTER

GRÜNDUNGSBOTSCHAFTER
MASCHINENBAU
thomas.troester(at)upb.de